Кактус Life www.cactuslife.com

Кактусы - экзотические цветы и растения

Хабаровск 
ГлавнаяСтатьиСтатьи об отдельных родах и видах кактусов и суккулентовСтатьи об Астрофитумах → Astrophytum capricorne с чисто желтыми цветами →  

Astrophytum capricorne с чисто желтыми цветами
„... Цветы появлялись отдельно из макушки … (серно-желтые), только в центре … светящиеся ярко красным … “. С этими словами описывал A. ДИТРИХ (1951) Echinocactus capricornis - сенсационную на те времена находку Astrophytum, который был большой неожиданностью (рис. 1), прежде всего, из-за темно-красной горловины цветков. До тех пор знали только Astrophytum myriostigma, Astrophytum ornatum (Echinocactus ornatus) и Astrophytum asterias (Echinocactus asterias) все были описаны с чисто желтыми цветками. Все, позже открытые, разновидности Astrophytum capricorne, имели так же красную горловину цветков, как и первая находка. На много лет позже H. MÖLLER (1925) описывает  Echinocactus capricornus v. crassispinus с чисто желтыми цветками из Sierra Parras. Однако, они до сих пор не были найдены как популяция в естественном местообитании в Мексике. Имеются только уникальные экземпляры в культуре, приблизительно соответствующие первому описанию и в большинстве случаев с неясным происхождением. Неудивительно, что имеются много литературно задокументированных спекуляций об этих растениях.

H. Möller значительно расширил наши знания о capricorne. Почти все экземпляры, найденные в этом месте, обладали чисто желтыми цветами или с зевом цветка слегка оранжевого или персикового цвета. Часто эти цветки меньше, а также окрас колючек растений светло-желтый. Особенно отчетливо обусловлен этот признак в популяциях Astrophytum capricorne v. niveum (Kayser) Okumura в местности Cuatro Cienegas, Coahuila, в Мексике. Их нудальная разновидность  близка морфологически Crassispinum  H. Möller, сообщали Бернхард и Хук (1986 г.). Но окраска их цветов чисто желтая только в очень немногих исключительных случаях, как показывают 19 лет исследований. На востоке Bolsons, противоположном местообитании, известна нам популяция растений, которая склонна к более бледной окраски зева цветков. Их внешние признаки ближе к Astrophytum capricorne v. aureum (H. Möller) Okumura. Мы хотели бы представить их в этой статье.

Место произрастания находится в области Sierra Agua Chiouita, которое переходит далее на юг к Sierra La Purisima. С севера на юг распространяющая горная цепь образует одновременно естественный восточный барьер Bolsons от Quatro Cienegas. На маленьких, расположенных спереди, холмах, а также на равнине встречаются растения Astrophytum capricorne var. aureum (рис. 2). Преобладающая горная порода - грубый известковый щебень, расположен тонкими участками на равнине и известковых скалах, обрывах, кантов в области холмов. В ходе нескольких визитов в апреле и мае было обнаружено, что сильное, интенсивное, а также длительное по времени солнечное облучение характерно для климатических условий этого местопроизрастания. Разумеется, эти места всегда сопровождаются более или менее сильным ветром. Измеренная высота находится на 700-720 м над уровнем моря.

Форма стебля найденных экземпляров Astrophytum capricorne v. aureum от шарообразной до цилиндрической, с широким основанием. Голубовато-серый блестящий эпидермис с редкими хлопьями. Экземпляры, находящиеся непосредственно на солнце и без защиты, имеют розовато-красную окраску эпидермиса. Ребра морщинистые, причем в зависимости от питания могут быть также тугие ребра. Ареолы серые. Стебель с множеством золотистых колючек в новом приросте. Более поздние колючки грязно-серые. Нижняя пара колючек плоская, изогнутая и смотрящая вниз (рис. 3). Цветки растений из этой популяции очень изменчивы. У них классический окрас - желтый с красным зевом. Однако, интересным является тот факт, что несколько экземпляров (соотношение не может определяться однозначно) имели цветки чисто желтого цвета. Имеются различия также и в величине цветков. Как правило диаметр примерно 6 см (рис. 4), но также находились растения, диаметр цветков которых не превосходит 3 см (рис. 5).

Остается отметить, что на окраине часто можно найти защиту от непосредственного солнечного облучения Асторфитумов, такую как, кусты креозота, Agave lechugilla, Fouquieria splendens, Hechtia spec.

Наряду с уже упомянутыми сопровождающими растениями рядом с Astrophytum capricorne v. aureum растут Mammillaria lasiacantha Engelmann, Mammillaria pottsii Scheer ex Salm-Dyck, интересные формы Echinocereus pectinatus Engelmann, Echinocereus stramineus (Engelmann) Ruempler, Ecobaria zilziana (Bödeker) Backeberg, а также Opuntia spec.

Литература:
BERNHARD, U.; HOOCK, H. (1986): Die Astrophyten von Cuatro Cienegas - Kakt. and. Sukk. 37 (7): 141-147.
BUXBAUM, F. (1950): Morphology of Cacti - Abbey Garden Press, Pasadena: 21, 31, 33, 194, 203-204.
BUXBAUM, F. (1963): Die Kakteenblüte und das "Gesetz der Verkürzung der vegetativen Phase" - Kakt. and. Sukk. 14 (1): 2-5.
BUXBAUM, F. (1963): Die Kakteenblüte und das "Gesetz der Verkürzung der vegetativen Phase" (Schluß) - Kakt. and. Sukk. 14 (2): 22-25.
DIETRICH, A. (1851): Beiträge zur Cacteenkunde (Echinocactus capricornis) - Allgemeine Gartenzeitung 19 (35): 273-275.
HOOCK, H. (1988): Schutz der Nektarkammer bei Astrophytum-Blüten - Kakt. and. Sukk. 39 (3): 58-61.
MÖLLER, H. (1925): Echinocactus capricornus DIETR. und seine Varietäten - Zeitschrift f. Sukkulentenkunde 2 (7): 129
PORSCH, O. (1938): Das Bestäubungsleben der Kakteenblüte I - Cactaceae; Jahrbücher der DKG: Teil 1, Mai 1938: 41-43.
Wislizenus, F. A. (1848): Memoir of a Tour to Northern Mexico in 1846-1847: 76 [26]

Astrophytum capricorne цветок
Рис. 1

Astrophytum capricorne популяция
Рис. 2

Astrophytum capricorne spines
Рис. 3

Astrophytum _capricorne flower
Рис. 4

Astrophytum capricorne flower
Рис. 5

   
Источник: HOOCK, H.; KLESZEWSKI, K. P, 2006, Kakt. and. Sukk. 57 (1) 15-18

Перевод: Дамм Андрей.

© Andy G. Damm, 2008-11-12
e-mail: andy_damm@mail.ru
URL: Cactus Life - цветы и комнатные растения.
Полный список коллекции кактусов и суккулентов
 

Copyright © 2005-2020 Andy G. Damm. All rights reserved.

Авторское право © 2005-2020 Andy G. Damm. Все права защищены.

 

 Дата последнего изменения - 30.01.2020